Новости

Победители Чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» определились 20 октября в Казани.

 

 Победители Чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» определились 20 октября в Казани в Ледовом дворце спорта «Татнефть Арена».

Пояс чемпиона и победный кубок в виде нефтяной вышки в весовой категории до 70 кг завоевал представитель Объединенных Арабских Эмиратов Джабар Аскеров, в весовой категории до 80 кг в третий раз чемпионом TNA стал Александр Стецуренко, чем еще раз подтвердил свой титул. Среди тяжеловесов (весовая категория свыше 80 кг) лидером турнира стал уроженец Белоруссии Виталий Ахраменко.

ХОД ТУРНИРА

Поединок № 1

Бой за 3 место весовая категория до 70 кг 
Армен Исраилян, Россия (красный угол) – Ноур Эддин Касроу, Нидерланды (синий угол)

Первый бой продлился меньше одного раунда. Представитель Нидерландов пытался работать как обычно в своей манере ногами, но оказалось, что он совершенно не готов ко встрече с левшой, коим оказался россиянин, и на первой минуте Касроу пропустил хук (удар левой рукой сбоку). Был открыт счет, но боец продолжил поединок. Через 11 секунд европеец снова побывал в нокдауне после аналогичного удара. И через 10 секунд случился третий нокдаун. Рефери остановил поединок и техническим нокаутом победу одержал россиянин.

Поединок № 2

Бой за 3 место весовая категория до 80 кг 
Павел Харченко, Украина (красный угол) – Марсель Ягер, Словакия (синий угол)

Противники были равны по силам, но более опытный Ягер в первом раунде работал от обороны, а потом перешел в атаку, постепенно усиливал давление. В отличие от оппонента он наносил точные удары. Так как по итогам трех раундов судьи победителей не выявили, они назначили экстра-раунд. Ягер воспользовался этим шансом и перешел к постоянному прессингу. Он нанес несколько существенных ударов Харченко, от чего представитель Украины «поплыл». По решению судей победу одержал Марсель Ягер.

Поединок № 3

Бой за 3 место весовая категория свыше 80 кг 
Сергей Лащенко, Украина (красный угол) – Исмаэл Лондт, Суринам (синий угол)

Это был самый драматичный бой вечера. Оба противника оказались равными по своим физическим параметрам. В первом раунде бой в атакующем ключе повел Лондт, и на третьей минуте отправил оппонента в нокдаун. После перерыва представитель Украины восстановился и стал беспрерывно атаковать европейца, но так и не смог отправить его в нокдаун. В третьей раунде инициатива переходила от одного оппонента к другому. По результатам трех раундов, за проведенный нокдаун победа была присуждена Лондту.

Поединок № 4

Бой за 1 место весовая категория до 70 кг 
Уранбек Есенкулов, Россия (красный угол) – Джабар Аскеров, Объединенные Арабские Эмираты (синий угол)

 

Есенкулов в своей манере сразу начал бой с резких быстрых атак, Аскеров же в это время берег силы и работал от обороны. Представитель ОАЭ, уроженец Дагестана, целых два раунда подбирал ключи к неудобному для него сопернику. В четвертом-пятом раунде Джабар нашел все-таки слабые места россиянина, перевел бой на ближнюю дистанцию и постепенно увеличил давление на оппонента. Но тем не менее, нокдаунов не было. Судьи посчитали нужным назначить дополнительный шестой раунд (в финале в поединка за первое место основных пять раундов). На этот раз Аскеров перешел к непрерывным атакам, выглядел гораздо лучше, наносил точные сильные удары, как руками, так и ногами, что принесло ему безусловную победу.

Поединок № 5

Бой за 1 место весовая категория свыше 80 кг 
Виталий Ахраменко, Белоруссия (красный угол) – Ашвин Балрак, Нидерланды (синий угол)

Это была встреча двух опытных бойцов, которые тщательно изучили манеру друг друга. Балрак с первого раунда попытался оказать психологическое давление на Ахраменко. Но белорусский боец стойко вынес его. И стал отвечать контратаками. В середине третьего раунда встречным ударом рукой Виталий отправил Ашвина в нокдаун. В четвертом и пятом раунде Балрак взвинтил темп, пытался атаковать, переломить ход поединка в свою пользу, но так и не достиг цели ввиду успешной обороны Ахраменко. Победа за нокдаун в третьем раунде была присуждена спортсмену из Белоруссии.

Поединок № 6

Бой за 1 место весовая категория до 80 кг 
Александр Стецуренко, Россия (красный угол) – Артем Вахитов, Россия (представляет Татарстан) (синий угол)

Опытнейший Стецуренко, за плечами которого две победы на турнире TNA, сошелся в бою с дебютантом Вахитовым. Александр избрал атакующую манеру боя, Артем работал от обороны. Знаменитые удары Стецуренко в нокаутирующем стиле не достигали цели, Вахитов принимал их в перчатки и сразу контратаковал. Такой рисунок боя продолжался все пять раундов. Ни один из соперников не мог достичь явного преимущества. Судьи предоставили спортсменам еще одну попытку переломить ход поединка, назначив экстра-раунд раунд. Это первый бой Стецуренко, который так долго. Дебютант смог навязать чемпиону свою манеру ведения боя - Вахитов хорошо контратаковал, разрывал дистанцию. И тем не менее Стецуренко был активнее, за что и получил пояс и кубок чемпиона.