Новости

Иван Пентка, Андрей Герасимчук, Стецуренко и Шакута дали пресс-конференцию перед поединком за титул чемпиона мира по кикбоксингу в Краснодаре

 

19 сентября 2011 в Краснодаре прошли пресс-конференция и взвешивание чемпиона мира по кикбоксингу K-1 по версии W5 Александра Стецуренко (Россия, Саратов) и официального претендента на титул Дмитрия Шакуты (Белоруссия, Минск).

Бой за пояс чемпиона мира в весовой категории 81 кг состоится уже сегодня, 20 октября в Краснодаре в концертном зале Galich Hall.

Вес Александра Стецуренко составил 80,5 кг, а Дмитрия Шакуты – 80,9 кг.

Также на весы встали участники боя за вакантный титул чемпиона Европы по кикбоксингу K-1 по версии W5 в весовой категории до 86 кг – Андрей Герасимчук (Белоруссия, Минск) и Иван Пентка (Россия, Нижний Новгород). Россиянин оказался тяжелее белоруса на 200 грамм – 85,9 кг против 89,7 кг.

Первым слово взял организатор профессиональных боев, международный промоутер WKN Игорь Коротких.

– Поединок такого уровня в Краснодаре пройдет впервые. Все это стало возможным благодаря слаженной работе организаторов. Александру Стецуренко предстоит защитить свой титул в бое с очень сильным соперником – многократным чемпионом мира по тайскому боксу Дмитрием Шакутой из Белоруссии. Мы рассматривали претендентов из Голландии и Франции, но Шакута сегодня объективно сильнее. Также пройдет поединок за вакантный титул чемпиона Европы, в котором тоже сойдутся российский и белорусский спортсмены – Иван Пентка и Александр Герасимчук. Своего рода, у нас получилась титульная матчевая встреча, – отметил Коротких.

Всего в программе вечера – пять боев.

– В поединке по тайскому боксу сойдутся два краснодарца Сослан Тенеев и Роман Шкурка. Это противостояние примечательно тем, что на ринг выйдут представители двух конкурирующих спортклубов города – «Гладиатор» и «Варяг». Еще один кубанский спортсмен Андрей Чехонин примет участие в кикбоксерском супербое тяжеловесов. Противником Чехонина будет Эльвин Абассов из Саратова. Также зрители увидят бой по правилам ММА, – добавил Коротких.

По словам Александра Стецуренко, «Дмитрий Шакута – один из сильнейших бойцов в K-1».

– У моего соперника большой опыт. Раньше мы с ним на риге никогда не пересекались, поэтому мне будет интересно проверить свои силы в бое с этим спортсменом. Разумеется, что я приложу максимум усилий, чтобы победить, – сказал Стецуренко.

– Все свои большие титулы я завоевал в тайском боксе, но в последнее время выступаю в кикбоксинге K-1. Эти бои менее травмоопасны и более зрелищны. На этот раз мне придется выступать против россиянина в России, но это даже лучше. Мне психологически проще бороться за пределами Белоруссии. В принципе, большинство профессиональных турниров я провел за рубежом, – рассказал Дмитрий Шакута.

Иван Пентка считает, что его поединок за титул чемпиона Европы с Андреем Герасимчуком «будет лучшим боем вечера».

Также прессе были представлены чемпионские пояса. Как отметил Игорь Коротких, их произвели в России, но над дизайном работала английское ателье.