Новости

Чемпионат Мира «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT»

 

Определились Чемпионы IV Финала чемпионата мира «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT». 12 ноября 2011 в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена» состоялся финал чемпионата мира «Бои по правилам ТNA на Кубок TATNEFT». Чемпионский титул завоевали: в весовой категории до 70 кг – Джабар Аскеров (ОАЭ), в категории до 80 кг – Александр Олейник (Украина), в весе свыше 80 кг - Хишам Ашалхи (Нидерланды). Все чемпионы прошли жёсткие бои от 1/8 до финала, встречаясь в каждом круге с более сильными соперниками.

Кроме того, в этом году на финале впервые прошли бои престижа – вместо традиционных поединков за третье место. В них приняли участие яркие, но выбывшие из борьбы в чемпионате участники и звёзды мирового бойцовского спорта. Победителями боёв престижа стали: в весовой категории до 70 кг - Энрике Гогохия (Абхазия), в категории до 80 кг - Хишам Ел Гаоуи (Нидерланды), в весе свыше 80 кг - Джевад Потурак (Босния и Герцеговина).

Это уже четвёртый по счёту финал татарстанского бойцовского турнира, не имеющего аналогов в мире. Успех Кубка TATNEFT обусловлен уникальными правилами, уравнивающими шансы бойцов любого спортивного стиля, и высоким уровнем организации турнира. На чемпионат охотно приезжают и привозят своих учеников мировые звёзды бойцовских искусств. Правила «Боёв по правилам ТNA» столь жёстки и бескомпромиссны, что победа в них значительно поднимает мировой спортивный рейтинг спортсменов. В Татарстане турнир пользуется горячей любовью зрителей и поддержкой президента республики Рустама Минниханова.

Андрей Святов, президент чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT»: «Все сегодняшние бои были самого высокого уровня, потому что встречались сильнейшие из сильнейших. Угадать победителей было невозможно. В этом и зрительская привлекательность Кубка TATNEFT – в непредсказуемости, в интриге».

Джабар Аскеров, чемпион мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» 2010 и 2011 годов: «В этом году турнир прошел намного лучше. Видно, как с каждым годом Кубок прибавляет в весе за счет профессионализма участвующих бойцов. Здесь появился Потурак – это о многом говорит. Надеюсь, я буду участвовать в турнире и в следующем году».

Мунир Ахметов, спортивный директор «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT»: «Время показало, что система, когда бойцы проходят жёсткие «жернова» отбора от 1/8 до финала при непредвзятом судействе, позволяет победить только сильнейшим. Это сделало Кубок TATNEFT одним из самых почётных трофеев в профессиональном бойцовском спорте».

ПОДРОБНОСТИ ФИНАЛА

Бой за 1 место. Весовая категория до 70 кг

Красный угол – Максим Смирнов (Россия). Синий угол – Джабар Аскеров (ОАЭ)
Победил Аскеров нокаутом в 3-м раунде.

Максим Смирнов
Город: Пермь
Возраст: 25 лет
Вес: 70 кг
Рост: 176 см
Стиль: Кикбоксинг, K-1
Титулы: Чемпион мира по кикбоксингу(WAKO) (Италия), Чемпион СНГ по кикбоксингу среди профессионалов (WAKO), Чемпион Евразии по кикбоксингу среди профессионалов(WAKO)
Боёв всего (F): 41
Побед (W): 36
Из них нокаутом (KO): 20
Проиграл (L): 2
Ничьи (D):3

Джабар Аскеров
Город: Дубай
Возраст: 25лет
Вес: 70 кг
Рост: 173 см
Стиль: Муай-тай
Титулы: Чемпион Европы по муай-тай 2008; Чемпион Европы по муай-тай WMC2008; Чемпион Мира «БОИ по правилам TNA на кубок Tatneft» 2010.
Боёв всего (F): 75
Побед (W): 54
Из них нокаутом (KO): 28
Ничьи (D): 5
Проиграл (L): 20

Амбициозного новичка турнира Максима Смирнова, известного профессионального боксёра, публика полюбила за ряд боёв в течение турнира, которые он выигрывал нокаутом. Но уровень его ровесника Джабара Аскерова, прошлогоднего обладателя Кубка TATNEFT, значительно выше. Он сделал правильный выбор, атаковав ноги соперника, и, наконец, отправив Смирнова в нокаут в третьем раунде ударом колена в голову.

Джабар Аскеров: «В психологическом плане поединок был для меня тяжёлым. Все говорили в кулуарах: Смирнов новый боец, может дать бой. Я хорошо настроился, внутри всё кипело. Я знал, что он хороший боксер, голова у него крепкая, держит удар, но в ногах он ноль. У меня же – проблемы с руками, не успеваю их залечить, бой за боем. Поэтому я сделал акцент на ноги. Получилось, как планировал: отбил сопернику ногу и выиграл».

Бой за 1 место. Весовая категория до 80 кг

Красный угол Александр Олейник (Украина). Синий угол – Дмитрий Шакута (Беларусь)
Победил Олейник по решению судей.

Александр Олейник
Город: Харьков
Возраст: 24 года
Вес: 80кг
Рост: 186 см
Стиль: муай-тай
Титулы: Чемпион мира IFMA 2010, Чемпион Европы IFMA 2010, 3-е место Чемпионата мира IFMA 2009, 11-кратный чемпион Украины по Тайскому боксу
Чемпион мира ISKA 2010, Раздел К-1
Боёв всего (F): 25
Побед (W): 23
Из них нокаутом (KO): 13
Проиграл (L): 2
Ничьи (D):0

Дмитрий Шакута
Город: Минск
Возраст: 30 лет
Вес: 80кг
Рост: 187 см
Стиль: муай-тай
Титулы: Чемпион мира WAKO, Чемпион мира IAMTF, Чемпион мира WAKO-PRO, Чемпион мира ISS, Чемпионмира IKF, Чемпион мира WPKL, Чемпион мира WKN, Призер It’sShowtime 2008, Титул It’sShowtime 77MAX
Боёв всего (F): 88
Побед (W): 75
Из них нокаутом (KO):27
Проиграл (L): 9
Ничьи (D):4

Дмитрий Шакута сделал в бою ставку на тактическую работу, а Александр Олейник - на силовую. Мощные удары Олейника достигали цели. Шакута контратаковал хоть и технически грамотно но без акцентированных ударов. Бой был практически равным, судьи дали дополнительный шестой раунд, но и в нем явное преимущество не определилось. Победу решением судей одержал Александр Олейник.

Бой за 1 место. Весовая категория свыше 80 кг

Красный угол - Дмитрий Безус (Украина). Синий угол – Хишам Ашалхи (Нидерланды)
Победил Ашалхи по решению судей.

Дмитрий Безус
Город: Киев
Возраст: 21год
Вес: 112 кг
Рост: 199 см
Стиль: муай-тай, K-1
Титулы: Чемпион мира по муай-тай 2009, Призер GP К-1 2009, г. Лодзь (Польша), призер GP K-1 2010, г. Варшава (Польша), финалист GP K-1 2011(Турция)
Боёв всего (F): 25
Побед (W): 19
Из них нокаутом (KO): 6
Проиграл (L): 5
Ничьи (D): 1

Хишам Ашалхи
Город: Роттердам
Возраст: 23 года
Вес: 96 кг
Рост:193 см
Стиль: муай-тай
Титулы: Чемпион Нидерландов 2009, 2008, Чемпион Марокко 2010.
Боёв всего:45
Побед: 37
Из них нокаутом: 20
Проиграл: 6
Ничьи: 2

Оба – и Дмитрий Безус, и Хишам Ашалхи – молодые перспективные бойцы, но у Безуса меньше опыта на профессиональном ринге. Искушенный Ашалхи показал в этот вечер свою фирменную манеру - точные сильные удары руками, разрыв дистанции. Навязав Безусу бой на ближней дистанции, Ашалхи не давал ему атаковать ногами, в которых Дмитрий силён. Ввиду отсутствия нокдаунов, судьи, в соответствии с правилам, назначили дополнительный шестой раунд. Но и он не определил победителя однозначно. Победа решением судей была присуждена бойцу из Нидерландов.

Бои престижа. Весовая категория до 70 кг

Красный угол - Энрике Гогохия (Абхазия) Синий угол – Филипп Салмон (Франция)
Победил Гогохия нокдауном во 2-м раунде.

Энрике Гогохия
Город: Сухум
Возраст: 20 лет
Вес: 70 кг
Рост: 170 см
Стиль: муай-тай
Титулы: Бронзовый призер Чемпионата Европы по муай-тай 2009, Бронзовый призер Чемпионата Мира по муай-тай 2009, Многократный Чемпион Украины по муай-тай.
Боёв всего (F): 15
Побед (W): 13
Из них нокаутом (KO): 8
Проиграл (L): 2
Ничьи (D): 0

Филипп Салмон
Город: Орлеан
Возраст: 25 лет
Вес: 70 кг
Рост: 170 см
Стиль: Кикбоксинг
Титулы: Двукратный Чемпион Франции, Чемпион Европы K-1 Max2011.
Боёв всего (F): 76
Побед (W): 26
Из них нокаутом (KO): 15
Проиграл (L): 12
Ничьи (D): 38

Энрике Гогохия – молодой талантливый боец, нокаутёр, что он в этот вечер и продемонстрировал. Выйдя на ринг с хорошим настроением, он сразу же навязал сопернику свою тактику боя, отправив его встречным ударом рукой в нокдаун во втором раунде. Филипп Салмон, приехавший на финал без своего тренера, смог что-то противопоставить Гогохии только в третьем раунде. Но напрасно он пытался переломить ход поединка. Ни «фирменные» удары Салмона - в прыжке с коленями, ни атака ног противника победы ему не принесли.

Бой престижа. Весовая категория до 80 кг

Красный угол – Александр Стецуренко (Россия). Синий угол – Хишам Ел Гаоуи (Нидерланды)
Победил Ел Гаоуи по решению судей.

Александр Стецуренко
Город: Саратов
Возраст: 27 лет
Вес: 80кг
Рост: 182 см
Стиль: кикбоксинг
Титулы: Чемпион мира «БОИ по правилам TNAна кубок TATNEFT», Чемпион мира W-5, Чемпион Европы «БОИ по правилам TNAна кубок TATNEFT», Чемпион Европы WBKF, Чемпион России «БОИ по правилам TNA», Чемпион России W-5, Чемпион России WAKO, Чемпион России ФКР-ПРО.
Боёв всего (F): 126
Побед (W): 119
Из них нокаутом (KO): 89
Проиграл (L): 5
Ничьи (D): 2

Хишам Ел Гаоуи
Возраст: 27 лет
Вес: 80кг
Рост: 188 см
Стиль: муай-тай
Боев всего (F): 30
Побед (W): 29
Из них нокаутом (KO):16
Проиграл (L): 1
Ничьи (D):0

В этом бою престижа публика ждала победы россиянина Александра Стецуренко, многократного чемпиона «Бои по правилам TNA кубок «TATNEFT», выбывшего в полуфинале. Но он, кажется, вошёл в полосу неудач, проиграв уже третий бой подряд. Мощной работе руками Александра его соперник Хишам Ел Гаоуи противопоставил работу ногами, удары коленями. Навязав россиянину свою тактику боя, голландский «боец № 1» одержал победу. Однако, судьям для принятия решения пришлось назначить дополнительный четвертый раунд.

Бой престижа. Весовая категория свыше 80 кг

Красный угол - Рикардо Кристиан Сонека (Бразилия). Синий угол - Джевад Потурак (Босния и Герцеговина)
Победил Потурак, проведя 2-я нокдауна.

Рикардо Кристиан Сонека
Город: Куритиба
Возраст: 23 года
Вес: 96 кг
Рост: 186 см
Стиль: муай-тай
Титулы: Чемпион БОИ по правилам TNA– Южная Америка» 2010, Чемпион Бразилии по муай-тай CBMT, Чемпион Южной Америки по муай-тай WAKO, Чемпион муай-тай в Испании, Франции, Португалии, на Канарских островах (Испания), Чемпион Estímulo, Обладатель Кубка чемпионов
Боёв всего (F): 42
Побед (W): 38
Из них нокаутом (KO): 28
Проиграл (L): 4
Ничьи (D): 0

Джевад Потурак
Город: Сараево
Возраст: 34 года
Вес: 102 кг
Рост: 186 см
Стиль: кикбоксинг
Титулы: 2007 K-1 FightingNetwork, Чемпион К-1 GP2007 (г. Прага), Чемпион Европы K-12007 (Венгрия), Чемпион K-1 Oktagon2006 (Италия), Чемпион Европы WKA2003.
Боёв всего (F): 64
Побед (W): 47
Из них нокаутом (KO): 30
Проиграл (L): 16
Ничьи (D): 1

Красивый бой, порадовавший публику. Уровень бойцов разный: Сонеке 23 года, а опытному и мощному Потураку – 34. Стоит отметить, что подающий надежды Сонека не стушевался и попытался дать отпор. Но преимущество Джевада Потурака, входящего в мировую десятку лучших бойцов К-1, было слишком явным – он продемонстрировал на ринге всё, что мог, и одержал победу, отправив соперника в два нокдауна.