Новости

Буакав Пор Прамук покидает муай тай

 

Плохая новость для фанатов тайского бокса по всему миру: один из ярчайших бойцов Муай Тай, Буакав Банчамек (Buakaw Banchamek), скоро покинет большой ринг. Причиной стали проблемы с владельцем лагеря Пор Прамук (Por. Pramuk), в котором до недавного времени тренировался боксер.

31 мая Буакав объявил о своем намерении уйти из спорта, после неудачной попытки прийти к соглашению с мистером Прамуком Роджанатаном (Pramuk Rojanathan) о заключении нового контракта с лагерем Пор. Прамук. Девятью днями ранее Буакав уже встречался с мистером Прамуком, но договориться им не удалось.

Последняя встреча прошла с участием председателя Sports Authority of Thailand, президента ассоциации профессионального бокса Таиланда, адвоката Буакава и юридического представителя лагеря Пор. Прамук. Адвокат лагеря предлагал Буакаву 60% дохода от боев и 75% дохода от публичных выступлений, рекламы, спонсорства и других действий вне ринга. Однако, адвокат Буакава сказал, что Буакав должен получать свои гонорары за деятельность вне ринга полностью. Он обосновал это тем, что Буакаву уже 30 лет и, следовательно, для его бойцовской карьеры осталось всего несколько лет.

Тогда представитель лагеря Пор. Прамук заявил, что готов продать его другому лагерю, заинтересованному в покупке бойца. Когда юристы обеих сторон не смогли прийти к соглашению, Буакав выразил желание покинуть спорт, так как это станет решением всех проблем. Когда об этом услышал Пор. Прамук, он радостно захлопал в ладоши. Позже он сказал, что радовался не от того, что узнал об уходе Буакава, но от того, что все проблемы лагеря, начавшиеся в марте, теперь будут разрешены.

Буакав объяснил свое решение тем, что он считает лучшим вариантом для себя уйти сейчас, когда он находится на пике популярности, чем потом, уже на закате бойцовской карьеры.

Буакав не совсем покидает спорт. Он собирается вернуться в родной Сурин, чтобы тренировать в своем собственном лагере Banchamek новое поколение бойцов Муай Тай. Многие дети уже подали заявки на тренировки в лагере Буакава, в том числе и иностранные бойцы. Когда у Буакава спросили, думал ли он о том, чтобы стать промоутером, он ответил, что еще слишком рано думать об этом.

Буакав извинился перед фанатами за свое решение покинуть большой ринг, но уверил всех, что мы еще услышим о нем. Он поблагодарил фанатов и правительство Таиланда за поддержку и вдохновление. В заключение Буакав добавил, что для него было бы честью, если бы молодые бойцы видели в нем пример для подражания и выразил надежду на то, что подобная его ситуация с руководством клуба больше никогда не повторится в истории Муай Тай.

Ссылки