Новости

Обращение Президента Федерации тайского бокса России по поводу поединка по правилам R1, проведенного в рамках турнира «Битва под Москвой 7» 07.06.2012 г. в г.Москве.

 

В настоящее время сложилась ситуация, когда для Федерации тайского бокса России нет иного выхода, как приложить все усилия для принятия карательных мер к организаторам поединка по правилам R1, заявленным как правила «тайского бокса» и не существующим официально.

Приказом об аккредитации, выданным Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ в 2012г., Федерация тайского бокса России наделена исключительным правом на развитие официального вида спорта «тайский бокс» на территории РФ и за ее пределами.

ФТБР является активным участником международных организаций, санкционирующих поединки различного уровня. В ФТБР работает квалифицированная команда сотрудников, опытных во всех сферах спорта, будь то судейство или организация мероприятий глобального масштаба.

В 2011 году на заседании Президиума ФТБР (г. Челябинск) были приняты такие решения:

- Федерация признает Ассоциацию тайского бокса России единственным официальным представителем ее интересов в развитии профессионального тайского бокса в России и единственной организацией, представляющей интересы Федерации на международным турнирах по профессиональному тайскому боксу.

- Все профессиональные турниры на территории России должны быть санкционированы Ассоциацией тайского бокса России. Боксеры, их тренеры и судьи, принявшие участие в несанкционированных турнирах, а также в профессиональных турнирах, проводимых за рубежом, без письменного разрешения АТБР не допускаются к участию в соревнованиях Федерации тайского бокса России.

Ко всем, нарушившим эти решения и проводящим профессиональные бои без согласования с Ассоциацией тайского бокса России, будут применяться меры согласно действующего законодательства РФ.

Начиная с 2012 года, к судейству соревнований по тайскому боксу допускаются только те судьи, которые участвовали в судейских семинарах, проводимых ФТБР, и получившие соответствующий сертификат. Участники профессиональных поединков по тайскому боксу каждый раз обязаны предоставлять результаты специального медицинского обследования (в т.ч. МРТ, анализы на СПИД, гепатиты и т.п.).

В 2012 году на наши плечи возложена огромная честь и вместе с тем ответственность провести чемпионат и первенство мира по тайскому боксу. Тайский бокс славится своими спортивными традициями. Он пока не входит в Олимпийскую семью, но для этого проделывается колоссальная работа на всех уровнях. Стремления и надежды на включение этого вида спорта в Олимпийскую программу ломаются, в том числе, и о такие глухие стены непонимания со стороны «новаторов» проведения поединков по невнятным правилам невнятными объединениями, считающими себя искушенными промоутерами, которые вправе обойти законы.

Вся команда ФТБР считает недопустимым прикрываться достойным именем спортивного единоборства «тайский бокс».

Организация поединков по любому виду единоборства – это большая ответственность, ведь здоровье и жизнь спортсмена в ринге зависят от многих факторов: самые важные из них судейство и экипировка. Поэтому незаконные поединки по любым правилам, как бы они не назывались, отражаются на добром имени официального вида спорта и принижают высочайшие достижения чемпионов.

ФТБР считает оскорблением называть правила R1 правилами тайского бокса, если организаторы не считают нужным следовать принятым правилам. Каждый тайбоксер имеет огромное уважение к истории этого боевого искусства, дает клятву и соблюдает кодекс чести.

Федерацией тайского бокса России принято решение обратиться с заявлением в Прокуратуру РФ, направить письма в Минспорттуризм РФ, Министерство спорта Ростовской области с целью установить правомерность проведения несанкционированных мероприятий и законности деятельности объединения с названием «Федерация R1», а также правомочности промоутерской компании FIGHT NIGHTS (генеральный продюсер К.А.Гаджиев) проведения поединка по правилам R1 под своей эгидой.

Федерация кикбоксинга России полностью поддерживает принятое нами решение.

Относительно спортсменов, принявших участие в данном мероприятии, Президиумом ФТБР принято решение о дисквалификации от участия в официальных соревнованиях ФТБР (в данном случае это – Александр Липовой); вопрос относительно Филиппа Кулавински будет вынесен в самое ближайшее время для обсуждения и принятия решения в Европейскую федерацию тайского бокса (EMF).

Федерации кикбоксинга и тайского бокса приложат все усилия, чтобы организаторы незаконных боев были привлечены к ответственности за нарушение российского законодательства в области физической культуры и спорта.