Новости

Goodbye, Люмпини! Знаменитый стадион скоро будет закрыт.

 

Стадион Люмпини (Lumpinee) на Rama IV Road находится в шаговой доступности от бывшей спортивной базы Armed Forces Academies Preparatory School в развитом районе Бангкока. Снесенный для того, чтобы освободить место, стадион находится на территории владений Crown Property Bureau, который собирается использовать эту землю в коммерческих целях.

The Army Welfare Department приняло решение, что стадион, которым они управляют, нуждается в новом большом здании, подальше от загруженного центра города. Армия получила разрешение перестроить старую спортивную базу на Ram Itra Road в новый, оборудованный по последнему слову техники, стадион. Старый стадион, который будет закрыт в начале 2014 года, будет передан во владения государства.

Стадион Люмпини был построен в 1956 году по заказу бывшего высокопоставленного военнослужащего Прапасса Чарусатиара (Prapass Charusathiara). Стадион был построен, когда он был командиром первой дивизии Королевской армии, в Бангкоке.

Проект стадиона был воплощен в жизнь как альтернатива устаревшему к тому моменту по качеству оборудования Ratchadamnoen Boxing Stadium на Ratchadamnoen Nok Avenue.

Люмпини принял такое невероятное количество вошедших в историю боев, что стал настоящей Меккой для тайских боксеров со всего мира. Победить на Люмпини - значит получить особое высокое звание в мире профессионального бокса.

Чемпионы двух наипрестижнейших стадионов часто совревнуются друг с другом и ставки на таких матчах достигают запредельных высот.

Люмпини открыт для посетителей с шести до десяти часов вечера по вторникам и пятницам и с пяти вечера до половины первого ночи по субботам. По религиозным праздникам бои никогда не проводятся.

Maj Gen Surakai Chuttumart, глава Army Welfare Department, который также является директором стадиона Люмпини, заявил, что военные уже совершили церемонию заложения первого камня в основании нового стадиона 21 августа этого года. Церемония проходила под предводительством главнокомандующим армии Gen Prayuth Chan-ocha, который теперь назначен руководителем стадиона.

Maj Gen Surakai сказал, что новый стадион будет оборудован и оформлен в соответствии с современными стандартами и сможет отвечать техническим запросам нашего времени. Он спроектирован чтобы обеспечить доступ людей с ограниченными возможностями.

Стадион будет состоять из трех зданий, в главном из которых будет находиться боксерский ринг, и которое будет оборудовано кондиционерами. Зал будет рассчитан на 500 мест вокруг ринга, 800 мест на втором ярусе и 2,500 мест на третьем ярусе. Если прибавить к этому количество стоячих мест, то в целом стадион будет вмещать в себя 8,000 человек.

Второе здание будет отведено под служебные помещения с комнатки для особо важных гостей. Так же в нем будет находиться выставочный зал, посвященный истории Люмпини и музей Муай Тай.

Третье здание будет пятиэтажным. На первом этаже будут тренироваться боксеры, а этажи со второго по пятый будут заняты парковкой.

Строительство нового стадиона обойдется в 380 миллионов бат.

"Гигансткий монитор будет установлен с внешней стороны стадиона для того, чтобы в прямом эфире транслировать на нем важнейшие турниры," объявил Maj Gen Surakai.

Он обещает, что новый стадион, который будет занимать в два раза больше площади, чем старый, будет передавать звук и видео наивысшего качества. Однако, Maj Gen Surakai высказал свои ожидания того, что в первые месяцы после своего открытия стадион будет привлекать не так много посетителей, это связано с тем, что люди плохо знакомы с этим районом, далеким от центра города.

В его планах внести свое слово в искусство тайского бокса в мировом масштабе. Бои со стадиона Люмпини транслируются через Thai Global Network в 177 стран мира.

"История Муай Тай будет оживлена с учреждением музея на новом стадионе. Каждый человек, интересующийся искусством тайского бокса, будь он местным жителем или иностранцем, сможет посетить этот музей", - сказал он.

Maj Gen Surakai так же отметил, что новый стадион, открытие которого запланировано на февраль 2014 года, будет оборудован собственной транспортной сетью.

Новое оборудование так же понесет за собой новые планы по менеджменту, которые будут иметь своей целью истребление выбора боксеров, владеющих только эффектными ударами ногами, для участия в боях на стадионе. Он сказал, что раньше бои были более захватывающими, чем они сейчас:

"В наши дни боксеры все меньше и меньше проявляют активность на ринге, недооценивая зрелищность боя... Они уделяют больше внимания технике, в результате чего тайский бокс теряет свое обаяние", добавил он. Maj Gen Surakai выразил надежду на то, что в скором времени тайский бокс будет интереснее.